mercredi 1 octobre 2008

Prix des médicaments - Pourquoi pas d'affichage ?

Le médicament est un produit presque comme les autres. Pourtant, comme le stipule l’article L113-3 du Code de la consommation, « Tout vendeur de produit ou tout prestataire de services doit, par voie de marquage, d'étiquetage, d'affichage ou par tout autre procédé approprié, informer le consommateur sur les prix, les limitations éventuelles de la responsabilité contractuelle et les conditions particulières de la vente, selon des modalités fixées par arrêtés du ministre chargé de l'économie, après consultation du Conseil national de la consommation. Cette disposition s'applique à toutes les activités visées au dernier alinéa de l'article L. 113-2. ». Et ce dernier de mentionner que « Les règles définies […] s'appliquent à toutes les activités de production, de distribution et de services, y compris celles qui sont le fait de personnes publiques, notamment dans le cadre de conventions de délégation de service public."

Pourquoi donc les pharmacies s’affranchiraient-elles d’afficher clairement les prix sur les médicaments ? Même si d’un point de vue logistique et sécurité il est impossible de mettre les produits à disposition des clients, pourquoi n’y aurait-il pas une liste de prix consultable en officine ? Cela mettrait un peu de transparence et de concurrence sur ce marché...

Aucun commentaire:

Enregistrer un commentaire